Programme du 21 juin

DANS LA COUR DE LA MANUFACTURE

16h15 > 16h45
5tet Cordes à l’orchestre (proposé par le Conservatoire Régional du Grand Nancy – CRGN)
Les élèves de l’orchestre à cordes cycle 2 CHAM jouent un programme international.
Sous la direction de Denis Rocher

17h00 > 17h30
Vents et cuivres (proposé par le CRGN)
Les élèves d’harmonie CHAM & Hors Temps Scolaire jouent ensemble plusieurs oeuvres dont une avec l’ensemble de trombone – Sous la direction de Didier Parison et Guillaume Kuntzel.

17h45 > 18h00
Voyage festif en chansons (proposé par le CRGN)
Les élèves de classes de Formation Musicale Chant choral se retrouvent pour un voyage musical festif, de la guinguette aux pays Sud Américains, voyage en chansons rythmées et ensoleillées – Sous la direction de Vincent Tricarri

18h10 > 18h30
Ensemble de saxophones (proposé par le CRGN)
Les élèves des classes de saxophone interprètent ensemble plusieurs œuvres musicales
Sous la direction de Violaine Gestadler

19h00 > 19h45
4tet JAZZ DU CONSERVATOIRE RÉGIONAL DU GRAND NANCY (proposé par le CRGN)
Romain Lambrey (piano) / Jules Emonot (vibraphone) / Juan Camilo Roldan (batterie) / Baptiste Dumangin (contrebasse)
Les élèves du département jazz du conservatoire interprètent des œuvres du répertoire jazz
Sous la direction de Gautier Laurent.

19h45
INAUGURATION DE LA 7ème ÉDITION
DE LA FÊTE DE LA MANUFACTURE

20h30 > 21h30
Concert Ma Sané (Mbalax-World / Sénégal)
(proposé par la médiathèque Manufacture)
Grande star de la chanson sénégalaise et militante des droits des femmes, Ma Sané, à la tête du groupe Waflash, est une véritable «bête de scène». Reconnue par ses pairs comme par le public, cette reine du «mbalax» genre musical le plus populaire en Afrique de l’Ouest) a su faire de Waflash, en quelques années, l’un des groupes phares de la scène sénégalaise. Elle participe au Cabaret des Flagrants Délires du samedi à 18h.

22h00 > 22h45
PAGO YAGO (French-Chanson française)
Philippe Girondon (violon) / Lionel Lutz (trombone), Philippe Marchal (basse) / Thierry Saillard (clavier), Johann Rigal (batterie) / Mathilde Lempereur et Christophe Montegu (chant)

Formé d’une basse, d’une batterie, d’un clavier, d’un violon, d’un trombone et du chant, le groupe développe depuis 3 ans un style French pop / chanson française avec des influences Rock et Reggae.

23h00 > 1h00
DJ SET – DJ DEE DOO (Eclectic Beats)

EN INTÉRIEUR

19h00 > 20h15 – EN AVANT-PREMIÈRE DU FESTIVAL D’AVIGNON !!!
BURNOUT (Manufacture, Grande Salle) (proposé par le CDN Nancy-Lorraine)
DE ALEXANDRA BADEA – Mise en scène Marie Denys
Cie Le Plateau Ivre

Burnout : Partant d’un discours politique sur la valeur du travail, Burnout témoigne de l’aliénation d’une société de plus en plus centrée sur l’efficacité et la performance. Le texte agit comme l’expérience d’une dégénérescence langagière et rythmique : deux personnages s’enfoncent dans une maladie de mots, dans les névroses de la pensée rectangulaire, jusqu’à une saturation totale et dangereuse de leur équilibre mental.

20h30 > 21h45
Projection films (Manufacture, La Fabrique) (proposé par le Festival International du Film de Nancy)
Quelques films courts pour évoquer avec humour, tendresse, émotion, dérision ou dépaysement, rencontres insolites et improbables, voyages vers l’ailleurs voir vers l’au-delà…

Red light, Thomas Warszarow, Bulgarie, 2016, fiction, 21’
B ctopнe (The Edge), Alexandra Averyanova, Russie, 2016, fiction, animation, 12’
Verspätet, Anoush Masoudi, Allemagne, 2017, fiction, 7’
Vlnĕni (vagues), Vojtĕch Domlátil, République Tchèque, 2017, animation, expérimental, 3’
Negative space, Ru Kuwahata, Max Porter, 2017, fiction, animation, 5’30
Jää (glace), Anna Hints, Estonie, France, Luxembourg, 2017, fiction, 15’
Happy end, Jan Saska, République Tchèque, 2016, fiction, animation, 6’